Суд отказал банку во взыскании с нашего клиента задолженности по кредиту.

Банковское учреждение обратилась в суд о взыскании кредитной задолженности с физического лица - потребителя, обосновывая это тем, что должник не исполнял свои денежные обязательства.

Суд первой инстанции исковые требования банка удовлетворил частично, не приняв во внимание утверждение ответчика о пропуске банком сроков исковой давности, взыскал с должника основную задолженность и проценты.

Суд апелляционной инстанции не согласился с таким решением, и отменил его по причинам несоблюдения банком сроков обращения в суд, учитывая следующее:

В частности суд установил, что договор о выдаче и обслуживании кредитной карты между сторонами был заключен в 2012 году. Должник прекратил выполнять свои обязательства в мае 2014 года, а истец обратился в суд в июне 2017 года, то есть с нарушением трехгодичного срока обращения в суд.

В ноябре 2014 года банк списал определенную сумму денег в счет погашения процентов по кредитному договору вместо должника, однако суд не принял этот аргумент в качестве доказательства прерывания срока исковой давности, поскольку должник с заявлением о списании банком каких-либо сумм с карточного счета в погашение задолженности не обращался.

Такое списание банк сделал по собственной инициативе, поэтому это не может свидетельствовать о признании должником долга в полном объеме, а следовательно и о прерывании срока исковой давности.

Согласно частей первой, пятой статьи 261 ГК Украины отчет общего и специального сроков исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.

По смыслу этой нормы начало течения исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, то есть возможности реализовать свое право в принудительном порядке через суд.

В соответствии со статьей 266 и частью четвертой статьи 267 ГК Украины окончание срока исковой давности о применении которого заявлено стороной в споре является основанием для отказа в иске.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что банк вправе был предъявить требование к клиенту о взыскании задолженности по кредитному договору в период с мая 2014 года (последний платеж) по май 2017 года, тогда как с иском обратился только в июне 2017 года, то есть с нарушением предписаний ст. 256 ГК Украины за пределами трехлетнего срока.

Новини