Верховный Суд подтвердил нарушение прав нашего клиента, как инвестора строительства и указал о незаконности действий застройщика и других лиц в споре о признании права собственности на незавершенное строительство.

 

По обстоятельствам данного дела судом первой инстанции было признано право собственности по иску подрядчика к застройщику на строительные материалы и конструктивные элементы в виде объекта незавершенного строительства, который находился в общей совместной собственности физических - лиц, которые профинансировали его строительство и в соответствии с заключенными с застройщиком договорами получили имущественные права в указанном объекте.

Установив, что истцом и ответчиком не представлено доказательств ввода в эксплуатацию объекта строительства в установленном порядке и приобретение этим имуществом статуса объекта недвижимого имущества как объекта гражданского права, а также то обстоятельство, что физические лица, которые профинансировали строительство своего согласия на передачу имущества в залог и совершение других действий по его распоряжению не предоставляли, суды апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу, что приведенные обстоятельства делают невозможным удовлетворение иска о признании за истцом права собственности на спорный объект незавершенного строительства, который до завершения строительства и ввода его в эксплуатацию в установленном законодательством порядке находится в совместной собственности всех участников строительства.

Так, согласно части второй статьи 331 ГК Украины право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения строительства. Если договором или законом предусмотрено принятие недвижимого имущества в эксплуатацию, право собственности возникает с момента его принятия в эксплуатацию. Если право собственности на недвижимое имущество согласно закону подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Статьей 1 Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, обременение таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Статья 18 Закона Украины "Об основах градостроительства" предусматривает, что реализация градостроительной документации заключается во внедрении решений соответствующих органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления при планировании соответствующих территорий, комплексной застройке и реконструкции населенных пунктов, проектировании и строительстве объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, систем транспортного и инженерного обеспечения, упорядочении и благоустройстве территорий.

Законченные строительством объекты подлежат принятию в эксплуатацию в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Эксплуатация не принятых в установленном законодательством порядке объектов запрещается.

В соответствии с Порядком принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.09.2004 №1243, принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов заключается в подтверждении государственными приемными комиссиями готовности к эксплуатации объектов нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий и сооружений как жилищно-общественного, так и производственного назначения, инженерных сетей и сооружений, транспортных магистралей, отдельных очередей пусковых комплексов (далее - законченные строительством объекты), их инженерно-технического оснащения в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией, нормативных требований, исходных данных на проектирование.

Итак, государственной регистрации подлежит право собственности только на те объекты недвижимого имущества, строительство которых закончено и которые приняты в эксплуатацию в установленном порядке. Признание же права собственности на объект незавершенного строительства, не принятого в эксплуатацию, в судебном порядке нормами ГК Украины или другими нормативными актами не предусмотрено.

Кроме того, Верховным Судом указано, что условия договоров об участии в строительстве, заключенных между застройщиком и физическими лицами предусматривают обязанность застройщика передать в собственность участников соответствующие нежилые помещения, расположенные в административно - торговом центре после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию

Следовательно, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу, что решение местного хозяйственного суда о признании за подрядчиком права собственности на указанный объект незавершенного строительства нарушает права инвесторов по договорам об участии в строительстве.

 

Новини