Верховный Суд подтвердил незаконность действий налоговой инспекции в споре с частным нотариусом - клиентом АО «Формула Защиты».

Верховный Суд согласился с судами первой и апелляционной инстанции о необоснованности доначисления налоговым органом единого социального взноса с применением штрафных санкций самозанятому лицу - частному нотариусу Харьковского городского нотариального округа.

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда пришел к выводу, что правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, условия и порядок его начисления и уплаты, а также полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета определяется Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 8 июля 2010 №2464-VI.

Согласно части 8 статьи 9 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) плательщики единого взноса, указанные в пункте 5 части первой статьи 4 настоящего Закона, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года.

Коллегия судей Верховного Суда отметила, что в соответствии с положениями пункта 2 части первой статьи 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" для частных нотариусов базой начисления единого взноса является чистый налогооблагаемый доход, полученный от их деятельности по результатам календарного года и указанный в налоговой декларации за соответствующий год, который подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", статья 2 которого устанавливает исключительность регулирования именно им базы начисления единого взноса, не содержит норм, определяющих базу начисления единого взноса как результат арифметической операции деления суммы дохода, полученного плательщиком единого взноса за год, на количество календарных месяцев.

Периодом, за который плательщики единого взноса подают отчетность в орган доходов и сборов (отчетным периодом), является календарный месяц, кроме плательщиков, указанных в пунктах четвертом и пятом части первой статьи 4 настоящего Закона, для которых отчетным периодом является календарный год. Поэтому, указанной нормой устанавливаются особенности уплаты единого взноса для разных плательщиков, перечень которых определен в статье 4 Закона.

Учитывая системный анализ приведенных норм, Верховный Суд согласился с выводами судов предыдущих инстанций о том, что частные нотариусы платят единый взнос, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года. Отчетным периодом для частных нотариусов определен календарный год.

Спор возник вследствие того, что налоговым органом исчисления единого взноса произведено без учета отчетного периода установленного для истца, как самозанятого лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (частный нотариус). При определении базы для начисления единого социального взноса контролирующим органом нарушены требования подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

С полным текстом постановления Верховного Суда можно ознакомиться по ссылке http://reyestr.court.gov.ua/Review/76221536.

 

Новини