В интересах клиента отменено решение третейского суда о взыскании долга.

В интересах клиента отменено решение третейского суда о взыскании долга.

Решением третейского суда по иску банковского учреждения к физическому лицу - заемщика и поручителям (юридическому лицу и двум физическим лицам) была взыскана в солидарном порядке задолженность по договору о предоставлении транша в сумме 1269805,86 грн., пеня и судебные расходы по уплате третейского сбора.

Согласно ст.51 Закона Украины «О третейских судах» решение третейского суда является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случаев, предусмотренных данным Законом.

В частности, решение третейского суда может быть обжаловано сторонами, третьими лицами, а также лицами, не участвовавшими в деле, в случае если третейский суд решил вопрос об их правах и обязанностях, в случаях, предусмотренных настоящим Законом, в компетентный суд в соответствии с установленными Законом правилами подведомственности и подсудности дел. Заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в компетентный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения третейским судом.

При решении вопроса о соблюдении заявителем сроков, предусмотренных ст. 51 ЗУ «О третейских судах», суд учел практику Европейского суда по правам человека, в частности  дело Мирагаль Есколано и других против Испании, в котором отмечено, что стороны должны иметь возможность воспользоваться правом на совершение иска с того момента, когда они ознакомились с решениями, которые возлагают на них обязанности или могут нарушать их законные права или интересы. Как средство общения между органами и сторонами, вручение решения создает возможность для сторон ознакомиться с таким решением и основаниями изложенными в нем, таким образом предоставляя возможность обжаловать его, если они сочтут это целесообразным.

Решение третейского суда было вынесено еще 02.12.2013 года, однако в материалах третейского дела отсутствуют сведения о получении заявителем или заинтересованными лицами этого решения. В свою очередь, заявление об отмене решения третейского суда подано в суд 26.05.2017 года после того, как заявитель 26.05.2017 года получил копию данного решения, что нашло свое подтверждение в судебном заседании. Поэтому, исходя из положений ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 55 Конституции Украины, суд признал уважительной причину пропуска срока на обращение в суд, и восстановил этот срок.

Исходя из содержания ст.51 ЗУ «О третейских судах» и решения КСУ № 1-рп / 2008 от 10.01.2008 года, с целью защиты прав и интересов сторон органами правосудия, которыми являются третейские суды, суд рассмотрел заявление по существу.

Удовлетворяя заявление об отмене решения третейского суда по результатам рассмотрения дела по существу, суд в частности отметил следующее.

По смыслу статей 1, 2, 6 Закона «О третейских судах» предусмотрено, что юридические и / или физические лица имеют право передать на рассмотрение третейского суда любой спор, возникающий из гражданских или хозяйственных правоотношений, кроме случаев, предусмотренных законом. Спор может быть передан на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами третейского соглашения, которое отвечает требованиям этого Закона.

Согласно части первой статьи 12 Закона Украины «О третейских судах» третейское соглашение может быть заключено в виде третейской оговорки в договоре, контракте или в виде отдельного письменного соглашения.

Однако, как усматривалось из материалов дела ни рамочное соглашение, ни договор о предоставлении транша, ни договора поручительства не содержали третейского соглашения.

Кроме того, предметом заключенного резидентами кредитного договора была иностранная валюта - доллары США.

В соответствии со статьей 99 Конституции Украины денежной единицей Украины является гривна.

Статьей 533 ГК Украины установлено, что денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах. Использование иностранной валюты при осуществлении расчетов на территории Украины по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, установленных законом.

Порядок осуществления на территории Украины расчетов в иностранной валюте регулируется Декретом Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», который устанавливает общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов и функции банков и других финансовых учреждений в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Нормы этого закона, направленные на регулирование порядка проведения расчетов иностранной валютой, носят императивный характер, они крайне ограничивают свободу резидентов при осуществлении таких расчетов.

Верховный Суд Украины в постановлении от 21.10.2015 по делу № 6-831цс14 пришел к правовому заключению, что нормы закона по регулированию обращения иностранной валюты в Украине, в том числе проведение денежных расчетов валютными ценностями, имеют публичную основу, преследуют публичный интерес и направлены на достижение результата, необходимого в публичных целях для удовлетворения публичных потребностей обеспечения стабильности украинской денежной единицы гривны. Наличие в правоотношении по проведению расчета по договору кредита, предоставленного в иностранной валюте, такой концентрации общественно-значимых публичных элементов не позволяет отнести такие споры к спорам сугубо частного характера между частными лицами, которые могут рассматриваться в частном порядке третейскими судами.

Из вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что дело, в котором было принято решение третейским судом, не подведомственно третейскому суду в соответствии с законом, в соответствии с п.1 ч.1 ст.389-5 ГПК Украины и п.1 ч.3 ст.51 ЗУ «О третейских судах», что стало основанием для отмены решения третейского суда.

Новини